当前位置:千优问>生活百科>左转红灯时能调头吗?

左转红灯时能调头吗?

2022-11-25 17:36:46 编辑:lily 浏览量:523

左转红灯时能调头吗?

1、不可压双黄线掉头,除非靠近自己一侧是虚线。如果左转前车等候信号灯,应当在后排队,等行驶到路口双黄线虚线区域或驶离实线区域掉头 根椐《道路交通标志和标线》19.2 c) 中心黄色实线。表示不准车辆跨线超车或压线行驶。 2、红灯亮时,不影响其他被放行的车辆和行人的情况下,可以掉头。 《道路交通安全法实施条例》第四十九条第二款“机动车在没有禁止掉头或者没有禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人的通行。 ” 3、如果双黄线是实线,并且紧邻人行横道,应当开过人行横道后3-5米再掉头,因为人行横道区域禁止掉头。 《道路交通安全法实施条例》第四十九条第一款“机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头。” 4、实际道路如果比较窄,可能一把掉不过来,不能紧贴左侧,需要提前先向右甩车头。

标签:时能,左转,调头

版权声明:文章由 千优问 整理收集,来源于互联网或者用户投稿,如有侵权,请联系我们,我们会立即处理。如转载请保留本文链接:https://www.e1000u.net/shenghuo/36255.html
二维码